Раздел имущества при разводе
×

Warning

JUser: :_load: Unable to load user with ID: 378

Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /sites/classified.vkcyprus.com/components/com_k2/models/item.php on line 763
Thursday, 09 April 2015 21:00

Раздел имущества при разводе

Вопрос. Я прожила на Кипре 11 лет (восемь лет в браке с киприотом и три в разводе), кипрского гражданства пока нет. Двое общих детей (живут со мной). Через три года после регистрации брака (и через год после венчания в церкви) мы приобрели участок земли у моря. Участок был приобретен на деньги, которые муж скопил за годы до заключения брака. Все доказательства, бумаги из банка и пр. у него имеются. Я официально нигде не работала все семь лет брака, растила детей, ухаживала за его больным отцом. Можно ли считать участок земли «совместно нажитым имуществом», учитывая, что он приобретен на деньги мужа, скопленные до брака? Если да, то на какую часть я имею право претендовать? Учитывается ли при этом количество детей?
В случае развода урегулирование имущественных споров происходит в соответствии с Законом 232/1991. К их решению на уровне судебного разбирательства ваше гражданство отношения не имеет. При условии, что ваш брак признается со стороны государства, вы будете иметь возможность претендовать на имущество в соответствии с положениями закона. Однако брак не меняет независимости активов супругов. Это означает, что имущество и/или активы, движимые или недвижимые, приобретенные до или после вступления в брак, остаются личным достоянием каждого из супругов.
Конечно, активы каждого рассчитываются для взаимных обязательств в части обеспечения детей или поддержки супруга. Тем не менее, независимость активов не исключает права на собственность совместного имущества, которое в случае развода будет регулироваться в соответствии со ст. 14 настоящего закона. Согласно этой статье, ваша ситуация должна отражать три следующих условия: 1) развод или раздельное проживание; 2) увеличение имущества одного из супругов; 3) ваш вклад в увеличение имущества супруга. В последний пункт суд включает любой вклад, в том числе заботу о семейном доме и членах семьи. Вместе с объемом вашего материального вклада он составляет основание для подачи заявления. В любом случае, вы можете претендовать на 1/3 семейного дома. Или, если будет доказано, что ваш вклад способствовал увеличению имущества наполовину, — то на 1/2 семейного дома.
Количество детей к урегулированию имущественных споров между супругами отношения не имеет. Кроме того, в отношении детей действует соответствующий закон — это ст. 33 (1) закона 216/90, которая относится к содержанию несовершеннолетних детей. Она, в частности, предусматривает, что оба родителя несут совместную ответственность за их содержание. Эти обязательства налагаются независимо от того, поддерживает ли родитель контакты с несовершеннолетним ребенком или нет.
Стоит отметить, что на эти положения закона могут рассчитывать только граждане, состоящие в разводе не более трех лет.
В любом случае, желательно обратиться к адвокату, который рассмотрит уже изданные распоряжения суда и предоставит вам соответствующую консультацию.

Дополнительную информацию можно получить непосредственно у специалиста по тел. 26 222 000. E—mail: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it., www.ligelaw.ru

На вопросы читателей ВК
отвечает почетный консул РФ
в Республике Кипр адвокат
Георгиос Продрому


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /sites/classified.vkcyprus.com/components/com_k2/templates/default/item.php on line 246